Наш контактный телефон
+7 (7122)
35-55-24
Обратная связь
Поиск по сайту

В ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РК СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ДЕЛЕГАЦИЕЙ ТОРГОВОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА США

26 июля 2019

Сегодня руководство ФПРК во главе с первым заместителем Председателя ФПРК Биржаном Нурымбетовым обсудили с представителями Торгового представительства США и Министерства труда США вопросы защиты прав работников в сфере соблюдения международных стандартов труда.
 
В ходе беседы Биржан Нурымбетов проинформировал иностранных представителей о ключевых направлениях деятельности Федерации профсоюзов РК, подчеркнув при этом приоритетность развития конструктивного международного диалога, а также ответил на их интересующие вопросы.
 
Представителям зарубежной делегации были презентованы инициированные Федерацией профсоюзов РК законодательные поправки, необходимые для приведения национального законодательства в соответствие с Конвенцией МОТ №87 «О свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы».
 
Соответствующий проект закона обсужден со всеми республиканскими объединениями профсоюзов с участием представителей Международной организации труда, а также профсоюзных деятелей, прошел процедуру согласования в компетентных государственных органах и на сегодняшний день направлен в Парламент страны для дальнейшего рассмотрения и принятия.
 
Предлагаемые поправки касаются, среди прочего, решения следующих ключевых вопросов, на которые неоднократно обращали внимание также международные эксперты:
 
— упрощения процедуры регистрации профсоюзов;
 
— ограничения в структуре профсоюзов, касающиеся свободы объединений (ассоциированность);
 
— участие международных организаций в проведении мероприятий для профсоюзов.
 
По итогам проведенной встречи, стороны выразили взаимную надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
 
В состав американской делегации во главе с помощником торгового представителя США по Южной и Центральной Азии Кристофером Уилсон вошли директор по вопросам трудовых отношений, офис Торгового Представителя США Майкл О’Донован, представитель Министерства труда США Эмма Лаури, и.о. руководителя Экономического отдела Роберт Смолик, сотрудник политического отдела Закари Бартер, помощник по вопросам политики Перизат Жакупова.
 
Пресс-служба Федерации профсоюзов РК
 

383 просмотров
Вернуться на уровень выше
Санатории и гостиницы ФПРК